77 【第2類医薬品】ストナリニS 24錠

【第2類医薬品】ストナリニS 24錠77

¥874

数量
特商法に基づく表記(返品等)
鼻炎(くしゃみ・鼻水・鼻づまり)に
●胃で溶ける外層と腸で溶ける内核の二重構造なので、1日1回1錠でも作用が長時間つづきます。
●副交感神経を遮断するダツラエキス配合で鼻水がよくとまります。
●フェニレフリン塩酸塩が鼻粘膜のはれやうっ血をしずめます。

成分・分量 2錠中
<内核>クロルフェニラミンマレイン酸塩・6mg、フェニレフリン塩酸塩・6mg、ダツラエキス・12mg
<外層>クロルフェニラミンマレイン酸塩・6mg、フェニレフリン塩酸塩・6mg、ダツラエキス・12mg
効能
急性又はアレルギー性鼻炎による諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、頭が重い)の緩和。
用法・用量
大人(15才以上)1回1錠を1日1~2回服用します。

〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : 頭痛
泌 尿 器 : 排尿困難
そ の 他 : 顔のほてり、異常なまぶしさ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けてください。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等が
あらわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談
ください
口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ
4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください


●効能・効果
急性又はアレルギー性鼻炎による諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、
頭が重い)の緩和


●用法・用量
〔 年 齢 〕 大人(15才以上)
〔1回服用量 〕 1錠
〔1日服用回数〕 1~2回

〔 年 齢 〕 15才未満
〔1回服用量 〕 服用しないでください。
〔1日服用回数〕 服用しないでください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を
破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると
食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)


●成分・分量
2錠中
〔成 分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分 量〕 <内核>6mg <外層>6mg
〔働 き〕 アレルギーによる鼻づまり、鼻水を抑えます。

〔成 分〕 フェニレフリン塩酸塩
〔分 量〕 <内核>6mg <外層>6mg
〔働 き〕 鼻粘膜のうっ血(血がとどこおること)やはれを抑え、鼻づまりを
緩和します。

〔成 分〕 ダツラエキス
〔分 量〕 <内核>12mg <外層>12mg
〔働 き〕 副交感神経に働いて、鼻炎による症状を改善します。

添加物として、リン酸水素Ca、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、
ヒドロキシプロピルスターチ、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、
ヒプロメロースフタル酸エステル、グリセリン脂肪酸エステル、セラック、白糖、
グリセリン、タルク、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、
ポリビニルアルコール(部分けん化物)、炭酸Ca、酸化チタン、
ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、ポビドン、カルナウバロウを含有します。

詳細情報

製造販売元
本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
電話 03(5412)7393
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
製造販売元
佐藤製薬株式会社
東京都港区元赤坂1丁目5番27号
副作用被害救済制度のお問合せ先
(独)医薬品医療機器総合機構
電話 0120-149-931(フリーダイヤル)
使用上のご注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、
乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
3.長期連用しないでください
使用上のご注意
副作用救済制度についての詳細は、PMDAにご相談ください。 フリーダイヤル0120-149-931 電話番号をよくお確かめのうえ、おかけください。 受付時間:午前9:00~午後5:00 / 月~金(祝日・年末年始を除く) Eメール:kyufu@pmda.go.jp

ご注意(免責)>必ずお読みください
ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。 購入後のお問い合わせの際は、購入した店舗へお問い合わせ下さい。
ご使用方法
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。